Katalog - Auktion 13. 07. 2024

Grafik

GR 8000   Großformatige  Würzburg - Ansicht  (Lithographie) um 1840/50 280 Euro

Großformatige lithographische Ansicht der Stadt  Würzburg, unbekannter Künstler. Wohl um 1840/50.
Motiv: Weiter Panorama-Blick vom Käppelle hinüber zur Festung Marienberg, über den Main auf die  Stadt Würzburg und die flußaufwärts liegende Hügelkette  über der Mainschleife in Richtung Heidingsfeld und Randersacker.
Altkolorierte Lithographie  im „Verlag von J.B.C. Förtsch Würzburg“  (Bezeichnung unten links). Format des Motivs: ca. 22 x 160 cm, unter Glas gerahmt (ca. 37 x 180 cm). Vermutlich von fünf Platten gedruckt, vertikale  Knickfalten, leichte Altersspuren. Seltenes Blatt in vermutlich sehr geringer Auflage !

Grafik Katalog  > Mobiliar Katalog

Download
Versteigerungsbedingungen
AGB KAEUFER PDF JUNI 2024.pdf
Adobe Acrobat Dokument 91.0 KB
Download
Schriftbieterauftrag
Schriftbieterauftrag1-2021 PDF.pdf
Adobe Acrobat Dokument 183.8 KB
Download
Telefonbieterauftrag
PDF Telefonbieterauftrag 2-2021.pdf
Adobe Acrobat Dokument 246.0 KB

Download
Written Bids Form
Written Bids Form 1-2021 PDF.pdf
Adobe Acrobat Dokument 215.9 KB
Download
Phone Bids Form
Phone Bid Form 1-2021 PDF.pdf
Adobe Acrobat Dokument 205.9 KB