Katalog - Auktion 13. 07. 2024

Skulpturen

SK 3000   Herbert Garbe, Der Elefant 3.200 Euro

SK 3000 Herbert Garbe 3.200 Euro

Bieterformulare / Versteigerungsbedingungen

Herbert Garbe: Berlin 1888 - 1945 Rennes (Frankreich). Bildhauerstudium an der Berliner Kunstakademie sowie in München. Verheiratet mit der Bildhauerin Emy Röder. Leiter des Städel´schen Instituts in Frankfurt.  Im Nationalsozialismus als „entartet“ verfemt. Flucht nach Dorlisheim(Frankreich/Elsaß). Garbe starb 1945 in einem Internierungslager in Rennes. Er stand in Bekanntschaft mit  Künstlern wie Barlach, Kollwitz oder Schmitt-Rottluff.
Motiv: Auf integriertem Sockel stehender, expressiv gestalteter Elefant mit hoch erhobenem Rüssel. Die Körper-Konturen des Elefanten werden vom Bildhauer schollenartig aufgebrochen. Mit eng zusammengeführten Beinen steht das Tier auf einem Sockel. Die Artifizierung in der Gestaltung sowie die Positionierung auf einem runden Podest lassen an eine Zirkus-Nummer denken.
Schwere Bronzeskulptur, wohl um 1930, Höhe 47 cm.  Auf der rund geformten Oberfläche des Sockels signiert und nummeriert „Herbert Garbe N° 2“.
Lit.: Simone Lindenstädt, Der Bildhauer Herbert Garbe, Diss. Berlin 1994.

SK 3001   Gregor Kruk, Betender Athos-Mönch   220 Euro

SK 3001 Gregor Kruk 230 Euro

Der Bildhauer Grigorij (Gregor) Kruk (1911- 1988) wurde in Bratysiv in der Ukraine 1911 geboren. Studium in Lemberg an der Kunstgewerbeschule sowie an der Kunstakademie in  Krakau. Seit 1937 lebte Kruk in Deutschland, wo er an der Hochschule für bildende Künste ein Stipendium erhielt. Nach Kriegsende Arbeit als freischaffender Künstler in München. Werke von Kruk finden sich weltweit in Museums-Sammlungen. Seine Skulpturen-Motive sind Akte, theologische und religiöse Darstellungen, ländliche Motive.
Vorliegendes Motiv: Auf einer quadratischen Bronze-Plinthe gebeugt stehender bärtiger Mönch, die Hände zum Gebet gefaltet, den Kopf zur Seite gewandt, als blicke er den vorübergehenden Betrachter an.
Grünlich patinierte Bronze, unbezeichnet, Höhe: 51 cm. Wohl aus dem Jahr 1968.
Lit.: V. Probst, Gregor Kruk. Leben und Werk, München 1988, ders., Der Bildhauer  Gregor Kruk,  Paris/Bonn/New York  1981.

SK 3002   Christian Peschke, Tanzende Frau 300 Euro

SK 3002 Christian Peschke 300 Euro

Christian Peschke: Säckingen 1946 - 2017 Flintsbach. Deutscher Bildhauer und Maler in surrealistischer Prägung, Bekanntschaft u. a. mit  S. Dali und E. Fuchs. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. Zahlreiche internationale Ausstellungen, u. a. in Monaco und Dresden. Ein Werk mit dem Titel „Die Tänzerin“ wurde von Fürst Albert II. von Monaco erworben.
Motiv: In dynamischer, tanzender Bewegung gegebener weiblicher Akt, den Kopf weit zurückgeworfen, die Arme über den Kopf nach hinten geführt.
Heller Marmorguß, unbezeichnet, Format: 31 x 24,5 x 13 cm (Länge x Höhe x Tiefe). Auf schwarzem Steinsockel montiert (32,5 x 14 x 4 cm). Das angewinkelte Bein der Frau ist im Sockel lose verankert, so dass das unfixierte rechte Bein beweglich ist und der Körper gedreht bzw. auch abgehoben werden kann.
Lit.: F. Vincentini, Christian Peschke - Bildhauer und Maler.  Berlin-Paris-New York 2007.

SK 3003   Paar Rokoko-Engel 300 Euro

Zwei Rokoko-Engel auf Sockeln, in anbetender Haltung. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefasst, Mitte 18. Jahrhundert. Auf eingezogenen, volutiert und rocailliert beschnitzten Sockeln auf Wolken kniende Engel mit bewegten Draperien, die Hände in adorierendem Gestus zusammengeführt. An der Rückseite eines Engels in Höhe der Wolke handschriftliche Bezeichnung „Prušak“. Guter Gesamtzustand, die Spitzen einer Draperie minimal bestoßen.  Höhe: 36 und 34 cm.

SK 3004   Großer Leuchter-Engel 900 Euro

SK 3004  Grosser Leuchter-Engel 900 Euro

Holz, vollplastisch geschnitzt, gold und farbig gefasst, wohl Italien, 18. Jh. Monumentaler Leuchter-Engel, auf einem mittig eingezogenen Sockel stehend, im rechten Arm ein Füllhorn als Leuchterschaft mit Eisendorn tragend, die linke Hand an seine Brust geführt. Das bewegt geschnitzte Gewand des bekrönten, gelockten Engels sowie der Sockel mit begleitenden Engelsköpfen geziert. Die Flügel weit über das Haupt des Engels ragend. Restaurierter Zustand, die Fassung partiell erneuert, stellenweise Altersspuren, Rissbildung. Höhe: ca. 121 cm.

SK 3005   Auguste Rodin, Der Denker ("Le penseur")  500 Euro

SK 3005 Auguste Rodin 500 Euro

Auguste Rodin: Paris 1840 - 1917 Meudon. Einer der bedeutendsten Bildhauer der europäischen Kunst seiner Epoche. Auf der Pariser Weltausstellung 1900 erhält Rodin einen eigenen Pavillon. 1903 veröffentlicht Rainer Maria Rilke, der später Rodins Sekretär wird, eine Monographie über den Künstler. Im Pariser Hotel Biron, das Rodin 1907 erwirbt, entsteht nach seinem Tod das  Musée Auguste Rodin.
Vorliegend: Autorisiertes Museums-Replikat des „Denkers“ (“Le penseur“) von Auguste Rodin. Das Original im Musée Rodin Paris.   Hier: Schwere Bronze-Version  der Skulptur nach dem Verfahren der „Verlorenen Form“. Dunkel patiniert und poliert,  auf schwarzem Granitsockel. H x B x T: 38 x 16 x 25 cm. Sockel: 20 x 23 x 4 cm. Links auf dem angedeuteten Steinsockel des Sitzenden bezeichnet “A. Rodin“. Hier rückseitig Gießerstempel und Nummerierung „323“ von 499 Exemplaren.
Inspiriert  von Dantes „Inferno“ entwickelte Rodin Vorstellungen von Himmel und Hölle, der kraftvoll modellierte „Denker“ scheint unter starker Anspannung über das tragische Fatum der Menschheit zu sinnieren.

Skulpturen Katalog > Gemälde Katalog

Download
Versteigerungsbedingungen
AGB KAEUFER PDF JUNI 2024.pdf
Adobe Acrobat Dokument 91.0 KB

Download
Schriftbieterauftrag
Schriftbieterauftrag1-2021.pdf
Adobe Acrobat Dokument 205.5 KB
Download
Telefonbieterauftrag
Telefonbieterauftrag 1-2021.pdf
Adobe Acrobat Dokument 233.5 KB

Download
Written Bids Form
Written Bids Form 1-2021.pdf
Adobe Acrobat Dokument 205.2 KB
Download
Phone Bid Form
Phone Bid Form 1-2021 .pdf
Adobe Acrobat Dokument 202.6 KB